Крупнейший заказа на электромобили, и как это повлияло на капитализацию Tesla

Несколько дней назад крупнейшая компания по аренде электромобилей Hertz объявила о своем намерении купить 100 000 автомобилей Tesla к концу 2022 года. Такое решение вызвано ростом интереса потребителей к экологическому транспорту. Теперь Hertz представит самый большой автопарк электромобилей в Северной Америке и один из крупнейших в мире. Также компания планирует установить во всех своих подразделениях тысячи зарядных станций.

В общем, уже с ноября Hertz будет предоставлять Model 3 в аренду в аэропортах, окрестностях крупных торговых центров и в некоторых европейских городах.

Сделка принесет компании Илона Маска больше 4 млрд долларов прибыли — это является самой крупной покупкой электромобилей в истории. Также это первая такая крупная инвестиция компании в технологии, которые стремительно растут, но все еще воспринимаются с осторожностью.

Это событие сыграло немаловажную роль в росте капитализации Tesla — стоимость компании перевалила за 1 трлн долларов.

Знаковый рост этих цифр начался еще минимум неделю назад. Тогда компания опубликовала финансовый отчет за третий квартал, после чего стоимость одной акции преодолела отметку в 900 долларов. Но после объявления компанией Hertz о решении закупить автомобили у Tesla в количестве 100 000, стоимость одной акции составила 1026 долларов.

Илон же поставил перед собой цель каждый год увеличивать продажи на 50%, чтобы в итоге вывести их до 20 млн за год.