Новости | Тесла Сервис Автомобили Запчасти Тюнинг

Tesla Cybetruck оказался достаточно аеродинамичным

 

Еще в июне Илон Маск (Elon Musk) сообщил, что дизайн электрического пикапа Tesla Cybertruck сформирован окончательно, и компания надеется приступить к его серийному производству к середине следующего года. Облик этого транспортного средства мало кого оставляет равнодушным, но независимая экспертиза показала, что аэродинамика от спорной эстетики особенно не страдает. Для электромобилей в целом хорошая аэродинамика важна для увеличения запаса хода, но пикапам традиционной компоновки до сих пор невозможно было похвастаться низким коэффициентом лобового сопротивления, который в этом случае варьировался в диапазоне от 0,55 до 0,65. Как сообщает Electrek, представителям компании Numeric Systems удалось провести испытание цифрового макета Tesla Cybertruck в виртуальной аэродинамической трубе.

Моделирование, опирающееся на образцовые представления о форме и пропорциях пикапа, продемонстрировало неплохие для машины с этим типом кузова результаты – коэффициент лобового сопротивления не превысил 0,39. Кстати, если верить ранним высказываниям Илона Маска, то и это не предел для Cybertruck - в компании надеются опустить показатель до 0,30.

 

 

За словами представників Numeric Systems, незвичайний ламаний профіль кузова Cybertruck не особливо погіршує обтічність машини у її верхній частині. Імпровізований дифузор над вантажним відсіком створює область низького тиску та зменшує завихрення. Щоправда, в області заднього борту вони все одно виникають, і щодо цього є запас для вдосконалення аеродинаміки. Погіршують її також форми бічних стійок машини і передньої частини, не кажучи вже про розширювачі колісних арок і химерні ковпаки на колесах.

Втім, остаточні висновки робити поки що рано, адже досі невідомо, якими бічними дзеркалами оснащуватиметься серійний пікап, та й реальні форми машини можуть відрізнятися від цифрової моделі, яка використана в експерименті.

Джерело: https://glavcom.info/