Tesla Model Y. Готовимся к релизу | Тесла Сервис Автомобили Запчасти Тюнинг

Tesla Model Y. Готовимся к релизу

Новейший амбициозный проект Tesla - полностью электрический компактный кроссовер Model Y.

Как и модель 3, модель Y 2020 года будет в конечном итоге доступна в экономичной комплектации Standard Range, но первыми вариантами запуска станут модели Long Range и Performance. Модели Long Range могут быть оснащены задним или полным приводом; Полный привод входит в стандартную комплектацию модели Y Performance.

Модель Performance предложит немного меньшую дальность (280 миль или 450 километров, против 300(483 километра), по данным Tesla), но она поставляется с 20-дюймовыми колесами, пониженной подвеской, более высокой максимальной скоростью (150 миль в час) и специальным режимом Track. Когда станет доступен вариант Standard Range, покупатели могут рассчитывать на пробег около 230 миль(370 километров).

Model Y не будет поставляться с более сложными дверьми Falcon Wing более крупного кроссовера, но ее интерьер выглядит в основном перенесенным из седана Model 3.

Как и этот автомобиль, он в значительной степени свободен от кнопок и будет опираться в основном на большой информационно-развлекательный дисплей, сосредоточенный на простой приборной панели. Цельностеклянная крыша создает воздушную атмосферу в салоне, но будет получит надежную защиту от солнца. Дополнительный третий ряд сидений, можно будет легко установить за дополнительную плату. 

В машине почти каждая функция управляется с помощью большого тонкого информационно-развлекательного дисплея, расположенного посередине приборной панели.

На этом дисплее отображается все, от климат-контроля до спидометра, к чему нужно привыкнуть.

Мы ожидаем, что Y будет предлагать те же развлекательные функции, что и  Model 3, которая должна включать встроенные приложения Netflix, Hulu и YouTube, а также видеоигры, которые идеально подходят для убийства времени в ожидании зарядки аккумулятора на зарядной станции. 

Tesla известна своей очень продвинутой полуавтономной системой вождения Autopilot, и новинка будет предлагать эту функцию в качестве стандартной, по крайней мере, для моделей Long Range и Performance.

Еще более продвинутые функции, такие как функция самостоятельной парковки и функция вызова, будут опциональными. Ключевые функции безопасности включают в себя:
Автоматическое экстренное торможение с обнаружением пешеходов
Предупреждение о выезде с полосы движения
Адаптивный круиз-контроль с полуавтономным режимом вождения

По словам Tesla Motors, передняя часть Y очень похожа на серийный седан Model 3, но задняя часть явно отличается. Интерьер намного просторнее, чем у 3, а на задних сиденьях могут комфортно разместиться три взрослых пассажира, сиденья можно «сложить» одним нажатием кнопки, что делает ее идельаной для перевозки груза. 

Model Y - это не просто "короткая и широкая" копия Model 3, это машина которая будет иметь собственный характер и преимущества.

Недавние новости очевидцев явно намекают на то, что поставки могут наступить раньше, чем ожидалось. Первоначально планировалось начать летом 2020 года, но теперь ожидается, что мы увидим новинку уже весной.