Tesla Model Y получила тепловой насос для экономии энергии на обогрев | Тесла Сервис Автомобили Запчасти Тюнинг

Tesla Model Y получила тепловой насос для экономии энергии на обогрев

Одной из особенностей, которые были обнаружены при выпуске руководства пользователя, было то, что Model Y оснащена тепловым насосом.

Электромобили Tesla постепенно совершенствуются с точки зрения адаптации к холодному климату и новое изобретение показатель прогресса технологий.

В разделе руководства «Советы по управлению климатом»:

Model Y использует тепловой насос для максимальной эффективности; следовательно, ваш компрессор кондиционера и внешний вентилятор могут работать, даже если температура наружного воздуха низкая, а ваш автомобиль нагревается или нагнетается.

Тепловой насос - это устройство, которое передает тепловую энергию от источника тепла к так называемому тепловому резервуару.

Это устройство, которое отсутствует в Model 3, и оно может сделать автомобили намного более эффективными в холодных климатических условиях, что может повлиять на дальность поездки любых транспортных средств - хотя при этом больше внимания уделяется диапазону EV.

Подобная установка подразумевает перенос тепла от одних компонентов к другим при помощи жидкого теплоносителя.

Судя по иллюстрации, в Tesla Model Y тепловой насос расположен рядом с электродвигателем, который во время работы способен выделять тепло.

Его можно использовать для обогрева салона, а также поддержания оптимальной температуры тяговых батарей в холодное время года.

При отсутствии теплового насоса пришлось бы расходовать для нагрева элементов заряд тяговых батарей, а при его наличии заряд можно немного сэкономить.

Генеральный директор Tesla Илон Маск прокомментировал конструкцию теплового насоса в Twitter и похвалил команду, которая его разработала:

"Тепловой насос модели Y - одна из лучших разработок, которые я когда-либо видел. Команда сделала работу высокого уровня".