Новая батарея:16 лет или 2 млн км. | Тесла Сервис Автомобили Запчасти Тюнинг

Новая батарея: 16 лет или 2 млн км.

Китайский гигант, производящий аккумуляторы для электромобилей Tesla, разработал блок питания, который работает более миллиона миль - потенциальное благо для автопроизводителей, пытающихся склонить водителей к своим электромобилям.

«Amperex Technology Co. Ltd.» готов выпустить батарею, срок службы которой составляет 16 лет и 2 миллиона километров (1,24 миллиона миль), заявил председатель правления Цзэн Юйцюнь в штаб-квартире компании в Нинде, на юго-востоке Китая.

По данным BloombergNEF, гарантии на батареи, используемые в настоящее время в электромобилях, охватывают около 150 000 миль или восемь лет.

Продление этого срока жизни рассматривается как ключевой шаг вперед, поскольку пакет можно использовать повторно во втором транспортном средстве.

Это снизит расходы на владение электромобилем, что положительно скажется на отрасли, которая стремится восстановить импульс продаж, потерянный из-за вспышки коронавируса и снижения цен на нефть, что сделало газопоглотители более конкурентоспособными.

Пока неясно, нашелся ли хоть один желающий — председатель CATL не предоставил никаких подробностей на этот счет.

Точных данных о цене он также не привел, отметив лишь, что новые батареи окажутся примерно на 10% дороже тех, что используются в нынешних серийных электромобилях.

В феврале Tesla заключилв с CATL двухлетний контракт, по условиям которого CATL в период с июля 2020 год по июнь 2022 года будет поставлять аккумуляторы для электромобилей Tesla Model 3, собирающихся на заводе Gigafactory 3 в Шанхае.

Ранее CATL также придумала простой и недорогой способ упаковки аккумуляторных ячеек cell-to-pack, исключающий средний этап объединения элементов.

Остается добавить, сейчас Tesla дает гарантию на батарею в своих автомобилях в восемь лет эксплуатации или 150 000 миль пробега (241 тыс. км).